Отчего голова кружится, когда часто и глубоко дышу?

Необходима консультация врачаГлавная страница
Вечер Пятницы
Анонимный ответ20 июля 2017

При частом дыхании ты вымываешь углекислый газ из крови и избыточно насыщаешь её кислородом, что меняет активность ферментов и нарушает нормальную работу клеток. Тело пытается восстановить баланс углекислого газа и кислорода выбрасывая в кровь различные вещества для преодоления стресса, сужая бронхи и просвет сосудов. Отсюда и головокружение, ибо возникает парадокс, кислорода дохрена, но сосуды сужены и клетки страдают от кислородного голодания.

студент-медик  · 21 июл 2017

При частом дыхании из организма выводится углекислый газ, который является метаболитом, способствующим сужать главные сосуды организма. Мало углекислого газа - мало стимула для уменьшения просвета сосудов, сосуды расширяются, общее АД падает, мозг недостаточно кровоснабжается, отсюда головокружение и даже обморок.