Почему отечественных геймеров 90-х серия игр The legend of Zelda обошла стороной, в то время как на западе она была сверхпопулярна?

ВидеоигрыКомпьютерные игры+2
Даниил Даниилов
Фотограф Instagram: @4mxml  · 20 июл 2017

Из всех платформ, на которые выходила Зельда в 90-е, у отечественных геймеров была только NES, она же Dendy, и на эту платформу вышли первые две игры. Весь сюжет игры кратко описывается в текстовом виде, а более подробное иллюстрированное описание сюжета было в сопроводительном буклете к игре. И тут две проблемы: Во-первых, в России были исключительно пиратские копии картриджей, так же как и сами приставки, а значит никакого сопроводительного буклета и быть не могло. Во-вторых, игра была на английском, что автоматически делало игру недоступной и непонятной для большинства. Локализованные ромы Зельды появились уже после конца 90-х, а тогда у всех уже была либо Mega Drive, либо первая Playstation, и  как-то не до Зельды было.