Какого цвета были стены в парадных Петербурга до 1917 года?

ИсторияИскусство и культура+6
Maria Tinika
Журналист, экскурсовод, редактор портала Restate.ru в Петербурге  · 27 июн 2016

Очень сложный вопрос, на самом деле, поскольку никто толком не снимал интерьеры петербургских парадных до революции в цвете. Заговаривая на эту тему, мы уже вступаем на зыбкое поле предположений.

С большой вероятностью значительная часть парадных (особенно в недорогих домах) была выкрашена в желтый и красно-бурый цвет (почти как запекшаяся кровь). Это были самые распространенные и дешевые краски, использовавшиеся в том числе для окраски государственных зданий.

В более дорогих домах колеровки должны быть разнообразнее, скорее всего, цвета сочетались с цветами фасадов, а лепной декор выделялся дополнительным колером. Естественно, не могло не быть парадных белого цвета, особенно в неоклассических доходных домах. Наконец, значительная часть домов скрывает под слоями краски советского и пост-советского времени натуральный камень, который вовсе не требовал окраски.