Можно ли считать конфликт на Донбассе фактической гражданской войной на Украине как пишет Andrew E. Kramer в The New York Times?

ПолитологияМедиа и коммуникации+5
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 24 июл 2017

Можно конечно сколько угодно перебирать определения, чтобы выбрать наиболее подходящее к своей точке зрения, но гражданская война - это война, которая идет между гражданами одной страны. Ни наличие и участие граждан других стран, ни масштаб и амбиции воюющих сторон не являются определяющими. Только гражданство. В конфликте на Донбассе с обоих сторон принимают участие граждане Украины. Так что если мы таки принимаем как факт, что это - война, то это гражданская война.

Гражданская война - военное столкновение двух и более групп, определяющихся своим видением развития государства, его устоев,законов и международной политики. Как правило происходит на территории одного государства, но имеет влиятельных спонсоров из-за рубежа. Нельзя говорить о том,что кто то своими силами, а кому то помогают...

Атмосфера на ресурсе не располагает делиться важными, ценными мыслями и личным опытом...  · 26 нояб 2017

Конечно, это типичный гражданский конфликт, перешедший в вооружённую стадию. То, что иностранные государства поддерживают разные стороны этого конфликта, не отменяет его сущности.

Африканист  · 29 авг 2017

Да, гражданская. То что якобы "не за всю территорию Украины", так она что, наполовину гражданская? Стороны конфликта - Украина и сепаратисты, которым помогает Россия, сепаратисты - граждане Украины. Точка.