Кому молятся буддисты?

ОбществоРелигияБуддизм
Романов Никита
Анонимный ответ19 июля 2017

Никому. В Буддизме нет молитв как таковых, ибо в нём нет всемогущего Бога, у которого можно что-то просить, как в других религиях. Даже сам Будда говорил, чтобы ему не поклонялись и не обожествляли (однако такое имеет место быть на данный момент). Наверное самое приближенное к молитве в Буддизме - это медитация на образ Будды, или Ламы, якобы это сакрально и делает медитацию более эффективной. Такое имеется во многих традициях Буддизма.

живу в буддийском монастыре, а по возвращении в мир - социальные проекты.  · 16 дек 2017

Молитва - это обращение с просьбой к некоторой внешней сущности - Богу, святым.
Если буддист - это занятие, то это занятие развитием ума. Наблюдение, размышление и так далее.
А молитва - совсем другое занятие.
Итак. Когда человек молится - он молящийся. Когда читает книгу - читатель. Когда ест - едок. Когда развивает внимательность - буддист.