Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему американцы иногда начинают с фразы «I mean»?

Иностранные языкиНаука+4
Инна Курилова
  · 31,3 K
Фотография, путешествия  · 19 июл 2017

I mean в разговорной речи в начале фразы подчеркивает, что человек говорит что-то, о чем он в целом подумал, но как бы еще не до конца додумал. Например, спросит Вас друг: "Поедем завтра на реку на три дня?", а у вас времени в принципе полно и вроде вы готовы ехать, но вы еще до конца не решили, как его потратить. В общем не решили еще, а что-то ответить надо прямо сейчас. Вот и говорите: "I mean... Я готов ехать, но надо посмотреть, какая там будет погода". Учитывая, что это разговорная конструкция, то перевести ее на русский можно как "Ну...", "Я думаю..."

коренная Калифорнийка, айтишник очкарик, перископ фанат , феминист, урбанист.  · 19 июл 2017

"i mean" (я имею ввиду..../ нууу), "like" (типо...) , "ya know?(понимаешь!?) " смотри любой из моих ефирах в перископе и после каждое русское предложение, у меня английские слова паразиты ( люблю этот русский метафор) ... без них я не могу действовать на никаком языке! :)

Ученик 11-го химико-биологического класса, немного музыкант, немного писатель и немного...  · 19 июл 2017
Менталитет такой. Если переводить на русский, то получается "в смысле", "я имею ввиду", что не очень логично для нас, русскоговрящих, но вполне нормально для носителей английского. Если попробовать подобрать русскую версию этого выражения, то получится что-то вроде "Эдак", но, очевидно, это далеко от настоящего смысла, просто слово, которому нет аналогов в других... Читать далее

Зачем начинать реплику с " Эдак " ( ну если по русски ) ? Все еще не понимаю.

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино  · 20 июл 2017
Почему американцы иногда начинают с фразы «I mean»? Смысловая нагрузка словосочетания I mean употребляется в различных разговорных ситуациях, но скорее имеет усилительный, утвердительный характер. Порой, чтобы сделать на чем-либо акцент, необходимо использовать для этого усилительное выражение. Обычно оно используется в конце предложения или ответом на поставленный... Читать далее