Может ли язычник подать в суд за оскорбление чувств верующего?

ОбществоРелигия+4
Рустам Юлбарисов
Кинолог и язычник  · 19 июл 2017

Я знаю к чему вопрос.

Как оказалось - может: paganka.blog

Мне кажется в этом деле наличие у язычника, хоть на какой-то стадии зарегистрированного объединения (религиозной группы, или религиозной организации) играет в этом положительную роль. Хотя тут вопрос больше к юристам.

Если же ваш вопрос был в оценке моральной стороны данного поступка - то тут я не берусь судить. Я вот не подавал такого заявления.

Музыкант и эксперт в гуманитарных науках  · 19 июл 2017

Вполне. Но он должен показать суду, что у него есть чёткое существующее верование (например, славянское язычество, одно из европейских или индейских язычеств). И что в постулатах этого верования есть что-то, нарушение чего можно воспринять за оскорбление. Если сказать, что люди, едящие макароны, оскорбляют твою веру в Макаронного Монстра, мало кто отнесется к этому серьёзно.