Как эффективно улучшить дикцию?

ЗдоровьеНаука+4
Артем Холмогоров
На Кью задали 8 похожих вопросов
Диктор "НТВ", "ТНТ", "1 Канал","Business FM", режиссер, педагог по технике речи и...  · 17 июл 2021  · arif.su

Предлагаю Вам простроить работу следующим образом. Возьмите небольшой художественный текст, прочитайте его, попутно записывая себя на диктофон . После, внимательно слушаете. Обратите внимание на те звуковые сочетания, которые вы не проговариваете, либо проговариваете плохо, также уделите внимание проговариванию окончаний. Выпишите те звуки, которые звучат плохо  Среди них скорее всего  будут встречаться  определенные сочетания  в которых доминирует конкретный звук. К примеру "КР", "ЗД",  "СГ", "РТ", "ЧС",  "ТОР".   Обратите внимание, что чаще в  этих сочетаниях встречаются звуки Р и С ( к ним мы перейдем чуть позже) Далее вы пишите для себя таблицу  где к каждому сочетанию вы подставляете следующие И, Э, А, О, У, Ы.  Пример:  "КРИ", "КРЭ", "КРА", "КРО", "КРУ", "КРЫ". Это ваша индивидуальная таблица. Вы должны проговаривать ее ежедневно, медленно аккуратно, все звуки должны быть четкими. Каждую комбинацию произносим минимум три раза.

Работа со скороговорками. Вспомним, про проблемные звуки Р и С. Подберите себе скороговорки, но большую часть из них должны составлять скороговорки  с этими звуками. Начинать работу над скороговорками надо вмедленном темпе.  Избегайте однотонного произнесения текста. Когда освоите скороговорку , можете произносить ее в привычном вам темпе.

Выполнять дикционные упражнения нужно ежедневно.

Подробнее о голосе вы узнаете из моего подкаста "Голос и речь".

Бывший театрал, начинающий поэт и будущий психолог.  · 19 июл 2017

Читайте вслух. Проговаривайте скороговорки, в которых акцент делается именно на те звуки, которые у Вас "западают ". При этом желательно что-то положить за щеку, например,орех.

Прогресс будет заметен скорее, чем Вы думаете.

Артикуляционная гимнастика для губ и щек

Скороговорки (сборников много-много различных,в зависимости от необходимого произн.)

Пение (желательно в голос)

Чтение в слух