Читал что завещание не имеет силы если имеются наследники первого порядка. Какая юридическая сила завещания?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Я думаю вы читали про оговорку из ст. 1149 ГК РФ про обязательную долю в наследстве. Но там смотрите внимательно речь идёт о НЕТРУДОСПОСОБНЫХ наследников первой очереди и естественно им переходит не всё наследство, а лишь "не менее половины доли,которая им бы причиталась по закону". Так что всё действительно, можно трудоспособных детей лишить наследства полностью)

Анастасия Москвичеваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
-1

Дяди и тети-это не Первая очередь!

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Когда наследодатель при жизни оформил завещание и оставил свое имущество определенному человеку, существует ряд других категорий граждан, которым, несмотря на завещание, будет выделена часть.

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ обязательная доля будет передана следующим лицам:

  • Родители, дети и супруги;
  • Нетрудоспособные лица, которые могут быть братьями, сестрами, дедушками, племянниками, дядями, тетями, мачехами, отчимами, прабабушками или прадедушками.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3
-3

Очень интересно, а каков механизм вот этого выделения? Т.е. как это и в какой момент происходит?9

0
Ответить

@Андрей Ещенко, Доброго времени суток. Это все происходит у нотариуса. Нотариус знакомит наследников с завещанием, а после истечения шести месяцев после смерти наследодателя выдает документы о праве на вступления в наследство. Нотариус доводит информацию наследникам, которые указаны в завещании, что определенная доля независимо от завещания перейдет к конкретному наследнику (который даже может быть и не указан в завещании), поскольку он имеет обязательную долю.

Если же таких наследников, имеющих право на обязательную долю, не находится, то наследники по завещанию получают имущество согласно завещания.

Следует обратить особое внимание на то, что если нотариусу не была доведена информация наследниками о том, что имеется такое лицо (например умышленно скрыли это), то в будущем они могут быть признаны недобросовестными наследниками и лишиться наследства. Но это все доказывается в судебном порядке.

+1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Есть 2 вида наследования - по закону и по завещанию.

Наследование по закону делится на очереди.

Если есть завещание, то в отношении того имущества, которое указано в завещании, наследование по закону не применяется. Поэтому такое имущество наследники по закону получить не смогут

Но есть исключение - обязательная доля наследства

Право на обязательную долю имеют:

1) Дети до 18 лет

2) Нетрудоспособные дети

3) Нетрудоспособный супруг

4) Нетрудоспособные родители

5) Нетрудоспособные иждивенцы

Нетрудоспособные – это инвалиды, а также женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.

Обязательная доля составляет 50% от имущества, которое лицо получило бы, если бы не было завещания

Подробнее можете прочитать в моей статье Кто получит наследство, даже если завещание на другого человека

1
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью