Читал что завещание не имеет силы если имеются наследники первого порядка. Какая юридическая сила завещания?

Прямая линияАнастасия москвичева
Николай Никульшин
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 13 янв 2021  · socprav.ru

В соответствии с Гражданским кодексом РФ существует 2 порядка наследования: по закону и по завещанию. По общему правилу наследование происходит по закону. Завещанием же законный порядок определения наследников отменяется и назначается новый, даже если есть наследники первой очереди.

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ устанавливает право на обязательную долю в наследстве для нетрудоспособных иждивенцев наследодателя - несовершеннолетних, пенсионеров, инвалидов и т.д. (они могут быть не только из числа наследников первой очереди). Это значит, что даже если есть завещание, данные лица имеют право получить хотя бы половину доли, которая причиталась бы им по закону.

По возможности доли таких наследников выделяются из незавещанного имущества. Однако если такого имущества будет недостаточно, они получат долю и в завещанном имуществе. Завещание же в этом случае силы не теряет: все остальное достанется наследникам по завещанию.

Также наследники по закону могут обратиться в суд с требованием отменить завещание по одному из следующих оснований:

  • недееспособность наследодателя на момент составления завещания;
  • наследники, указанные в завещании, являются недостойными;
  • нарушение формы завещания или порядка его составления;
  • несоответствие содержания завещания подлинной воле наследодателя и др.

Завещание может быть признано судом недействительным полностью или в части. Отмена завещания означает, что наследование будет определяться по закону.

Подробнее о порядке отмены завещания читайте здесь.

Адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов. Добавляйтесь в Инстаграмм- отвечу на...  · 19 июл 2017

Я думаю вы читали про оговорку из ст. 1149 ГК РФ про обязательную долю в наследстве. Но там смотрите внимательно речь идёт о НЕТРУДОСПОСОБНЫХ наследников первой очереди и естественно им переходит не всё наследство, а лишь "не менее половины доли,которая им бы причиталась по закону". Так что всё действительно, можно трудоспособных детей лишить наследства полностью)

Дяди и тети-это не Первая очередь!