Учителя литературы, скажите честно: если бы писатели-классики послушали, как их анализируют в школе, они бы аплодировали, смеялись, крутили у виска, матерились?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Евгений
Учусь на филолога. Люблю Тарантино.  · 22 июл 2017

Я только учусь на преподавателя русского и литературы, но на мой взгляд все очень зависит от конкретного педагога. В моей школе учительница была... своеобразной. Каждый раз, когда я пыталась выразить свое мнение о произведении, она затыкала мне рот, даже оставляла после урока. Сказала, что она намного умнее меня, и я не имею право на свою точку зрения. Но я знаю, что есть учителя совершенно другие, которые помогают ученикам/студентам думать.
А еще вспомнила как Маяковский писал, что не может отличить ямба от хорея, а потом литературоведы придумали название и для его стиля. Думаю, он не был бы в восторге.

Спасибо. Напомнило сказку про козленка, который умел считать до 10: "Ой! Теперь он и вас посчитал".