Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Учителя литературы, скажите честно: если бы писатели-классики послушали, как их анализируют в школе, они бы аплодировали, смеялись, крутили у виска, матерились?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Евгений
  · 3,6 K
Учусь на филолога. Люблю Тарантино.  · 22 июл 2017

Я только учусь на преподавателя русского и литературы, но на мой взгляд все очень зависит от конкретного педагога. В моей школе учительница была... своеобразной. Каждый раз, когда я пыталась выразить свое мнение о произведении, она затыкала мне рот, даже оставляла после урока. Сказала, что она намного умнее меня, и я не имею право на свою точку зрения. Но я знаю, что есть учителя совершенно другие, которые помогают ученикам/студентам думать.
А еще вспомнила как Маяковский писал, что не может отличить ямба от хорея, а потом литературоведы придумали название и для его стиля. Думаю, он не был бы в восторге.

Спасибо. Напомнило сказку про козленка, который умел считать до 10: "Ой! Теперь он и вас посчитал".

Как-то я попала на олимпиаду по русской литературе и мне пришлось отвечать на вопрос, что имела в виду Марина Цветаева, когда писала стихотворение, в котором не было ни одного глагола. Тогда этот вопрос поставил меня в тупик, а сейчас, по прошествии нескольких лет, он меня просто смешит. Автор, когда пишет произведение, не всегда ставит перед собой те цели, о которых... Читать далее
Абсолютно согласен. Никогда не читал Есенина, а тут - лет в 35 решил попробовать. Блин: махровый эгоизм, свинское... Читать дальше