Почему девочкам в школах часто запрещают ходить с распущенными волосами? О вшах беспокоятся разве?

ОбществоШкола+4
deudju
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 28 мая 2021  · etiketdyak.taplink.ws

Как правило, такие требования выдвигают в школах со строгим деловым консервативным дресс-кодом. И не во вшах дело, конечно. Этим насекомым безразлична длина волос хозяина. Короткие волосы просто облегчают борьбу с ними.

Распущенные волосы не приветствуются формальным дресс-кодом по ряду причин:

  1. В силу его консервативности и следования традициям. Еще в начале XIX века было понятие "простоволосая" - то есть простолюдинка, не благородная, не воспитанная. Приличная женщина обязательно укладывала волосы в прическу, а на улице появлялась в головном уборе. До сих пор женщины некоторых конфессий обязательно покрывают волосы согласно требованием их религии.

  2. Распущенные волосы - это сексуально, женственно. Слово "распущенная" - то есть женщина свободного поведения однокоренное. До недавнего времени с распущенными волосами женщина представала только перед мужем в момент близости. Поэтому в учреждениях со строгим дресс-кодом женщинам нужно иметь более серьезный и деловой вид, не допускающий фривольности.

  3. Гигиена и здоровье. Если у женщины волосы убраны в прическу, значит она точно не будет их ронять на свою одежду и пол. Эти волосины не прилипнут к подошвам и одежде других людей. Кроме того, падающие на глаза пряди волос мешают нормально работать и не полезны для зрения.

Однако отношение к распущенным волосам изменилось повсеместно. Мест, где женщине не прилично появиться без головного убора или прически почти не осталось. Это, как я уже упоминала, это некоторые культовые заведения и ортодоксальные общины, мероприятия уровня "wait tie", протокольные мероприятия, учреждения с уровнем дресс-кода "business best".

Учителя просят убирать волосы исходя из традиций. На мой взгляд, чем идти наперекор администрации школы и вызывать негатив в свой адрес, проще убрать волосы в хвост на время уроков).