Если гипнотизер вводит пациента в транс при помощи голоса и жестов, может ли то же самое проделать человекоподобный робот с заданной программой?

ПсихологияОбщество+5
David Saveliev
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 18 июн 2020  · gipnoz-life.ru

В конце 60-х гг. ХХ века в СССР была очень популярна книга писателя-фантаста И.А. Ефремова "Час быка". Там есть эпизод, когда для выявления инакомыслящих государство использовало специальный аппарат - Змею. Большое количество людей собирали в зале на "Встречу со Змеем". Змеюка начинала шипеть, сверкать глазами и выписывать "восьмерки", все впадали в гипнотическое состояние, а те, кто знал за собой грехи перед государством, в истерике признавались и тут же, на месте, арестовывались полицией. Думаю, при нынешнем состоянии технического прогресса сделать что-то подобное тоже можно.

Насчет гипнотерапии - не уверена, что получится, разве что пациент уже натренирован на голос гипнотерапевта. Ну, или очень мотивирован. Все же, в психотерапии основной инструмент - не метод, не оборудование, а личность терапевта.