Вреден ли для здоровья Е211?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Александра Василенко
Web-разработчик с медицинским образованием  · 19 июл 2017

Вообще любое химическое вещество при превышении определенной дозы может быть вредно для здоровья, в том числе воздушная смесь и вода.

Данный консервант, в особенности в совокупности с некоторыми другими добавками, может негативно сказаться на пищеварении при потреблении его в высокой дозе. проще говоря, если бы будете жрать кучу консервированных продуктов. полуфабрикатов и прочего алкогля-маргарина, допустимую дозу вы скорее всего превысите и на клетки кишечного эпителия консервант повлияет. Но от такой диеты вы быстрее заболеете какойнить гадостью вроде метаболического синдрома.

Я работаю сама на себя - плету из бисера украшения и продаю.  · 9 янв 2023
Добавка Е211 - это консервант Бензоат натрия. Данная добавка опасна только тогда, когда превышается максимальная доза (0,1% от общей массы продукта), также у аллергиков больше шансов получить раздражение кожи и обострение симптомов астмы.
Мария. Бухгалтер по профессии. По призванию - мечтательный романтик.  · 20 июл 2017

Бензоат натрия обладает свойствами антибиотика и усилителя цвета. Встречается в соусах для барбекью, прессервах, соевых соусах, "фруктовых" драже, леденцах и пр. Широко применяется в пищевой промышленности в качестве консерванта. При увеличенных дозах является сильным канцерогеном.

Бывший театрал, начинающий поэт и будущий психолог.  · 19 июл 2017

Любая добавка в некоторой степени негативно влияет на организм, особенно в больших количествах.

Е-211 может вызвать аллергическую реакцию, способствовать повреждению ДНК, особенно вступив в реакцию с Е-102 и Е-300.