Почему рынок бритв еще на плаву? Электробритвы ведь удобнее и экономичнее!?

Бизнес и менеджментЗдоровье+3
Кирилл Маркеев
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 19 июл 2017

Хорошей опасной бритвой можно пользоваться всю жизнь и передать по наследству. Правда, это требует определенных навыков. Текущие расходы - пена для бритья и - время от времени - помазок.

Хороший бритвенный станок (от станка зависит угол наклона лезвия и он бывает разный) с обычными лезвиями тоже прослужит всю жизнь, бреет качественней альтернативных вариантов (кроме опасной бритвы в умелых руках) , а к текущим расходам добавится приобретение 1-2 пачек лезвий в год (для лиц с чувствительной кожей -  больше). Не требует никаких особых навыков.

Различные одно- и многоразовые альтернативы (обычно с более чем одним лезвием) бреют хуже, так как там фиксирован угол наклона лезвия (чрезмерно "безопасный") и очень мала выступающая кромка. А еще они, как правило, обходятся дороже.

Электробритвы - дороги. За жизнь их приходится сменить раз 5-6. Кроме того, есть и текущие расходы - сетки или ножи. Непременно нужен ток (хотя бы для подзарядки). Шумят. И, главное, бреют хуже любого станка.

школьник  · 19 июл 2017

Почему рынок топоров все ещё на плаву? Бензопилы ведь удобнее и экономичнее.

Я думаю, потому что людям легче воспринимать более простые предметы. Плюс, не электрические более практичные и неприхотливые.

голодный братишка  · 19 июл 2017

Пока что электрическая бритва не достигла такой же чистоты бритья, как обычная.
Мне лично не нравится ощущать щетину сразу же после бритья, как это происходит после электрической бритвы.