Много ли украинцев перестало посещать соцсеть «ВКонтакте» в связи с недавними событиями?

ИнтернетЗакон+3
Марьяна Кравчук
оператор ПК, бухгалтер, финансист-экономист, менеджер по продажам, продавец, продавец-конс...  · 19 июл 2017

Скажу, как администратор паблика категории потребительских товаров. Доставка у нас только по Украине, соответственно ЦА жители Украины.

Ограничение ВК для украинцев не наступило одновременно для всех. Одни провайдеры начали блокировать доступ ещё до официального вступления закона в силу, другие дождались 1 июня.

Так вот в период, когда эта новость стала распространятся и вплоть до 1 июня
- упала статистика и уменьшилось количество просмотров.

Но уже через неделю показатели вернулись обратно.
Что это значит - люди накачали VPNы, TORы, подключили расширения и вернулись. В статистике теперь одни голландцы, французы, россияне, немцы, канадцы...из Украины :)

Учителка, мерч, Интернет-червь  · 19 июл 2017

В цифрах:

Из всей 24-миллионной аудитории украинских пользователей соцсети Вконтакте, пользовавшейся сайтом до запрета, активны сейчас лишь 8.

Подскажете, откуда статистика?