Можете порекомендовать литературу о немецком писателе, драматурге и художнике Петере Вайсе?

БиографияПисателиДраматурги
Дени П.
журналист, литературный и театральный критик  · 20 июл 2017

Рекомендую эссе В.Г. Зебальда «Сокрушенность сердца (О воспоминании и жестокости в творчестве Петера Вайса)» - на русском оно опубликовано в книге «Естественная история разрушения» (М.: Новое издательство, 2015.).

Если же нужен просто краткий обзор жизни и творчества — это в статье «Петер Вайс: когда искусство не молчит» Ксении Реутовой: www.germania-online.diplo.de

Более серьезные исследования — в работах доктора искусствоведения Татьяны Могилевской (вот, например, фрагмент ее выступления в Театре.doc как раз о Вайсе teatrdoc.ru

и доцента кафедры немецкой филологии Санкт-Петербургского госуниверситета Александры Елисеевой: «Документальный театр Петера Вайса» www.nrgumis.ru

и «На кой же мы чёрт штурмовали бастилию…» (проблема исторического прогресса в творчестве Петера Вайса) nrgumis.ru

О том, как ставили Вайса на Таганке, можно прочесть в статье Эллы Михалевой www.vagant2003.narod.ru , а почему его затем положили под сукно — у Владимира Колязина: oteatre.info

А вот о фильме «Марат/Сад» режиссера Питера Брука, снятого в 1966 году по пьесе Вайса «Преследование и убийство Жан-Поля Марата» — в статье главного редактора журнала «Траслит», поэта и критика Павла Арсеньева magazines.russ.ru