Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на Хабаровском процессе 1949 года ни один из японских военных преступников не был приговорён к смертной казни?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
  · 5,9 K

Смешно сказать, но вообще при Сталине с 1947 по 1950 год была отменена смертная казнь. Поначалу, видимо, подумали, что больше она не потребуется, т.к. основных нацистских преступников уже осудили и с потенциальной внутренней оппозицией тоже расправились. Но оказалось, что дело обстоит не совсем так, и через 3 года снова её вернули по просьбам возмущённых трудящихся. Так что если смотреть с точки зрения закона - то причина такая.

Кстати, на странице в вики про сам судебный процесс про это прямым текстом и написано.

Почему заключённые не отбыли серьёзных сроков и содержались в комфортабельных условиях ― вопрос более интересный, пишут, что сами китайцы, которым их потом передали, наняли их в качестве специалистов (работали ли они также и в СССР?). Надеюсь, кто-нибудь здесь выскажет свои соображения по этому поводу.

Хабаровский процесс состоялся через два с лишним года после Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об отмене смертной казни» в мирное время, из – за чего некоторые граждане, ожидавшие вынесения смертного приговора откровенным военным преступникам, были разочарованы. Однако новый Указ ПВС СССР, последовавший меньше чем через месяц после вступления приговора в силу, восс... Читать далее