Причины вызывающие опухоли яичек?

Здоровье
Саша Моспан
Российская сеть частных онкологических центров, предоставляющих полный спектр диагностики...  · 2 окт 2020  · euroonco.ru

Здравствуйте, Саша!

Рак яичка – редкое злокачественное новообразование. Оно составляет всего лишь 1-1.5% от всей онкопатологии у мужчин. Наиболее часто заболевание встречается у мужчин молодого и зрелого возраста (20-40 лет).

Самым основным фактором риска является наличие предракового процесса в яичке. Он носит название внутриканальцевой герминогенной неоплазии. По своей сути это состояние представляет собой «рак in situ», т.е. трансформацию нормального покрова эпителия канальцев без поражения близлежащих тканей.

Такая неоплазия не имеет характерных клинических признаков и не может быть выявлена в ходе простого обследования. Единственный способ диагностики – гистологическое исследование тканей яичка, получаемое в результате биопсии или удаления органа. Поэтому, как правило, внутриканальцевая неоплазия остается не выявленной и является источником роста опухоли.

К возможным факторам риска заболевания также относят ряд заболеваний и состояний. Их вклад в развитие злокачественных новообразований остается до конца невыясненным. Предрасполагающими факторами могут быть следующие состояния:

▶ Крипторхизм – неопущение или нарушение нормального процесса опускания яичка в мошонку. При этом яичко может располагаться в брюшной полости, по ходу пахового канала или подкожно в области лобка, бедра и паха. По данным разных авторов, риск злокачественной трансформации такого яичка выше в несколько десятков раз;

▶ Нарушение сперматогенеза и бесплодие – изменение нормального развития и созревания сперматозоидов может быть связано с рядом причин. Гормональные нарушения, нелеченный крипторхизм или варикоцеле, генетические заболевания и токсические поражения яичек являются основными причинами нарушения сперматогенеза и бесплодия;

▶ Гипо- или атрофия яичка – уменьшение размеров бывает врожденным или приобретенным. В первом случае причиной могут стать наследственные заболевания и нарушения внутриутробного развития, во втором – хронический воспалительный процесс, ИППП, варикоцеле и крипторхизм, оперативные вмешательства в паховой области (варикоцелэктомия, герниопластика при паховой грыже);

▶ Наследственная предрасположенность – наличие в анамнезе у кровных родственников по мужской линии злокачественных новообразований мочеполовой системы является фактором риска.

Ранее считалось, что курение и травма также являются возможными причинами рака яичка. Однако недавние исследования отрицают эти утверждения. А вот молодой возраст, наоборот, в последние десятилетия расценивается как фактор риска злокачественных новообразований яичка, т.к. именно у пациентов до 40 лет данное заболевание встречается чаще.