Означает ли образование государства Малороссия консервацию проекта «Новороссия»?

РоссияУкраина+3
Виктор Руденко
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 18 июл 2017

"Малороссия" - это проект всей Украины (по-крайней мере, так считает господин Захарченко). Если "Новороссия" - это конфедерация двух квазиреспублик, то нынешний план - это переход, с так называемой, прозападной Украины на прорусскую "Малороссия". Т.е, если при "Новороссии" донбасские сепаратисты выступали за своё государство, отдельное от Украины и настроенное в сторону России, то "Малороссия" подразумевает смену политического строя и направленности "Новой Украины".

18 мая 2015 года министр иностранных дел ДНР Александр Кофман заявил, что "проект Новороссия" закрыт на неопределённое время. Аналогичное заявление сделал спикер парламента Новороссии Олег Царёв, уточнив, что проект "заморожен" в связи с тем, что создание Новороссии не предусматривается минскими соглашениями, подписанными руководством ДНР и ЛНР с Украиной, но может быть возобновлён "если Киев нарушит объявленное перемирие, если возникнет эскалация военных действий".
15 июня 2016 года бывший глава ЛНР Валерий Болотов анонсировал реанимацию проекта Новороссия. В январе 2017 года глава ДНР Александр Захарченко подтвердил, что обе республики не готовы к объединению из-за Минских соглашени
й.

Сейчас же мы наблюдаем, что сторона Донбасса готова упустить все Минские соглашения и предполагают вариант, что консенсус вопроса для них не нужен, им нужна власть, даже если она имеет силовой сценарий. Проект "Новороссия" не предоставляет смены режима нынешний Украины, это отдельное государство со своей направленностью, а проект "Малороссия" - это приемник Украины с другим политическим устройством. Но на мой взгляд, это лишь усугубит всю ситуацию на Донбассе. Сепаратисты кричат о эскалации конфликта, но в то же время вопрос о перемирии не стоит, он им просто ненужен. И тут дело в людях, которые стоят выше Захарченко и Ко.