Есть ли на ютубе или еще где-нибудь серии нормальных по длительности лекций на русском языке?

Образование
Константин Янковский
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 13 авг 2015

Я не знаю, какая именно тематика Вас интересует.

Но довольно много разнообразных лекционных курсов, правда гуманитарных с уклоном в религиозную тематику, есть у нас

Рубрикатор у нас тематический, поэтому в одну выборку могут попасть и книги, и многое другое, но ознакомиться будет интересно: (predanie.ru)