В некоторых источниках говорится о том, что Ниббана - "уловка" Будды для привлечения людей к учению с целью их освобождения, так ли это ?)?

Прямая линияПаньянатта кехаян
Delay Lama
Буддийский монах ортодоксальной традиции Theravada.  · 18 июл 2017

Учение Будды имеет цель достижение Ниббаны. Думаю термин "уловка" тут не уместен чисто технически. Так что нет. Это не так. В махаяне вообще много подобных голословных утверждений. Нагараджуна не должен цениться больше чем Будда. А то какой то "буддийский протестантизм" получается.