Кандидату в муниципальные депутаты нужна программа?

Прямая линияВыборы+2
Татьяна Иванцова
На Кью задали 1 похожий вопрос
депутат Гагаринского района, представитель партии «Яблоко»  · 18 июл 2017

У меня в 2012 году была очень конкретная программа, там было буквально несколько пунктов. Она касалась именно местного самоуправления: вопроса о том, что людям необходимо решать свои проблемы самостоятельно. Например, там было обозначено, что нужно бороться с уплотнительной застройкой. Что касается нынешней программы, то главное, что если мы добьемся большинства в совете, то сможем принимать решения по возвращению себе полномочий, которые у московских муниципальных депутатов принудительно отняли. Мало кто знает, что в Москве полномочия местного самоуправления урезаны, по сравнению с остальной Россией. В других регионах местные депутаты решают вопросы, которые действительно значимы для людей: капитального строительства, транспорта, образования и здравоохранения, местного бюджета. В Москве все эти вопросы вынесены на городской уровень. Город решает даже, что построить во дворе и где сделать парковку. Формально полномочия муниципальных депутатов в Москве смехотворные: досуг, спорт, опека. Мы хотим, чтобы в Москве восстановилось действие федерального закона 131-ФЗ, где перечислены вопросы местного значения, их там много-много. Люди должны сами на своей территории принимать решения