Что такое гостайна и зачем она нужна?

ТайныТеория государства и права
Roman Grunin
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 18 июл 2017

Защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной и иной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности государства.

  • о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях;

  • о состоянии экологии, здравоохранения, санитарии, демографии, образования, культуры, сельского хозяйства, а также о состоянии преступности;

  • о привилегиях, компенсациях и социальных гарантиях, предоставляемых государством гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям и организациям;
  • о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина;
  • о размерах золотого запаса и государственных валютных резервах Российской Федерации;

  • о состоянии здоровья высших должностных лиц Российской Федерации;

  • о фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами.
    В общем, всё то, с чем государственные руководители и чиновники не хотят делиться с простым народом, и считают, что знать этого им ненужно. Обычно все эти данные под грифом "Совершенно секретно".