Roman Grunin
июль 2017.
32931

Что чувствует человек, который только что потерял конечность? Ощущает ли он свою бывшую конечность?

Ответить
Ответить
Комментировать
6
Подписаться
6
5 ответов
Поделиться

Человек, который только что потерял конечность находится в сильном шоке и первые несколько минут не в состоянии понять, что произошло. Во всяком случае, так мне рассказывал папа, которому отрезало большой палец на деревообрабатывающем станке.

Я так понимаю, что боль и страх по-началу уходят на второй план, и все что тобой движет это инстинкт самосохранения: папа поднял свой палец, «приткнул» его на место и обмотал его грязной ветошью, чтобы держался получше. После этого спокойно подошел на КПП и попросил вызвать скорую. На панике были все (особенно женщины), кроме моего отца. В итоге какой-то коллега решил не дожидаться скорой (что было самый правильным решением) и отвез папу в приёмный покой: вот там то и пришло полное понимание того, что произошло, а вместе с ним и дикая боль.

Палец, естественно, пришивали на живую, без всякой анестезии. Помимо того, что нужно было просто пришить палец на место (а заодно подшить и остальные три, потому что они висели «на нитке»), пришлось сшивать сухожилия и нервы. Для того чтобы найти нужный нерв и не ошибиться, хирург сделал дополнительный разрез на запястье (рядом лежала книга с анатомическим изображением руки в разрезе) и «подергивал» за каждый нерв, следя за тем, какой палец реагирует.

До момента операции все было как в тумане, сама операция сильно отпечаталась в памяти отца, а вот время реабилитации хорошо запомнилось мне. Тогда было не известно «прирастет» ли палец, к тому же по-началу прогнозы были не утешительные: ткань не приживалась. Папа почти не разговаривал, ходил весь бледный, на лице не было вообще никаких эмоций.

В итоге палец на месте, сейчас все хорошо, за исключением небольшого ограничения в моторике.

Анастасия Березинаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
133
-4

Плюсую. Папе привет и пожелания здоровья!

+29
Ответить

Только там не нервы, а сухожилия, вроде.

0
Ответить

И нервы и сухожилия. Вот здесь подробно описано как их сшивают, а тут видео.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Настя привет :)

+1
Ответить
Прокомментировать

У меня есть приятель, который не так давно лишился стопы. Произошло это в результате аварии. После реанимации и всех операций он не испытывает "фантомных болей",  но ему очень хочется пошевелить отсутствующей конечностью. Говорит, что буквально ощущает как мозг посылает импульсы в никуда.

Jane Shepherdотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
47
0
Прокомментировать

Друг и коллега за последний год пережил две ампутации. Все по медицинским показаниям: тромбофлебит.
Через сутки после первой операции (отняли стопу) он осваивал костыли (еще не до конца отойдя от наркоза) и даже спускался на лифте с 4 этажа в подвальную курилку.
Из физических болей описывает нечто, близкое к боли в костях. Фантомов тогда не было. Тогда было больше психологических проблем: здоровый пятидесятилетний мужик стал калекой. Периодически пил, но на людях старательно держался и бравировал.
Через полгода пошли ухудшения, на этот раз отняли ногу выше колена. Помимо физических болей, появились фантомы. Рассказывает: "Я лежу на кровати, нога вытянута. А ощущение, что ампутированная есть на самом деле, и она не просто лежит, а она согнута в колене!" Т.е. ощущение, что человек "застрял" ногой в матрасе. Справлялся с этим через аутотренинг: "представлял, как приподнимаю ногу, выпрямляю и укладываю".
Очень важно не дать человеку почувствовать, что он теперь инвалид. Он и без того на работе востребован, помимо основных рабочих звонков, специально спрашивали какую-то глупость, вроде "не можем переставить тонер в принтере", "надо готовиться к фестивалю", "а вот что если мы сделаем вот так...". Ты нам нужен, мы без тебя никак - такой основной посыл, мне кажется, очень помог. Сейчас он два месяца на протезе и костылях (после можно будет перейти на трость), скорость практически такая же, как и у обычного человека.

26
0
Прокомментировать

Язык конечно не конечность, но как то раз я откусил его(почти)
Однажды я неудачно спланировал в разрытую теплотрассу (шел по улице без единого фонаря и в глаза из далека светила дальним светом машина). Сначала было внезапное чувство полета через темноту, прямо как во сне. Первое приземление пришлось сначала руками, а потом и лицом на трубу, находящуюся примерно на половине глубины до дна бездны (там то я почти разделился с своим органом речи), потом кувырок назад, и приземление спиной на голый бетон на глубине около 3.5-4 метров. Спасибо судьбе за то что на дне не было не труб ни арматуры ни кипятка, поэтому лауреатом премии Дарвина в тот раз я не стал.

Первый секунд 30 я не мог вдохнуть и изо рта у меня текла кровь. Эндофин и адренали делали свое дело и я не чувствовал никакой боли и вообще никаких мыслей. Только сильные охуение и тщетные попытки вдохнуть. Спустя примерно минуту я спокойно встал, вылез из ямы и да же ответил на вопрос проходившего мимо человека.

В тот момент я понял что с дикцией у меня все стало не важно. И мой язык болтается на тонком куске мяса. Потом я пешком потопал в больницу после чего меня отправили к лору. Тот сказал что будет пришивать. Я сразу представил себе наркоз, маску, и сложную операцию, но не тут то было. Лор побрызгал мне на язык чем то вроде ледокоина и начал иголкой и ниткой штопать мой язык, удерживая его щипцами. Было не по себе но не больно.

Нормальная речь вернулась через несколько дней, спустя несколько недель на языке остался только небольшой шрам. Каких либо последствий не заметил.

10
0
Прокомментировать

Это бывает после сильной травмы и поэтому обязательно будет больно, что может вызвать болевой шок с потерей сознания, в это время не будет никаких ощущений. С возвращением сознания вернутся и ощущения, это будет боль разной степени выраженности и ощущение отсутствия конечности. Со временем появляется желание почесать отсутствующую конечность в какой то части.

7
-2

Позабавила эта фраза:

С возвращением сознания вернуться и ощущения, это будут боль разной степени выраженности и ощущения отсутствие конечности.

0
Ответить

Мне сначала показалось, что я читаю переведённый гугл-переводчиком текст )

+2
Ответить

Какой рептилоид это писал?)

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью