Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что чувствует человек, который только что потерял конечность? Ощущает ли он свою бывшую конечность?

МедицинаПсихология+2
Roman Grunin
  · 40,7 K
Космическая мадама  · 18 июл 2017

Человек, который только что потерял конечность находится в сильном шоке и первые несколько минут не в состоянии понять, что произошло. Во всяком случае, так мне рассказывал папа, которому отрезало большой палец на деревообрабатывающем станке.

Я так понимаю, что боль и страх по-началу уходят на второй план, и все что тобой движет это инстинкт самосохранения: папа поднял свой палец, «приткнул» его на место и обмотал его грязной ветошью, чтобы держался получше. После этого спокойно подошел на КПП и попросил вызвать скорую. На панике были все (особенно женщины), кроме моего отца. В итоге какой-то коллега решил не дожидаться скорой (что было самый правильным решением) и отвез папу в приёмный покой: вот там то и пришло полное понимание того, что произошло, а вместе с ним и дикая боль.

Палец, естественно, пришивали на живую, без всякой анестезии. Помимо того, что нужно было просто пришить палец на место (а заодно подшить и остальные три, потому что они висели «на нитке»), пришлось сшивать сухожилия и нервы. Для того чтобы найти нужный нерв и не ошибиться, хирург сделал дополнительный разрез на запястье (рядом лежала книга с анатомическим изображением руки в разрезе) и «подергивал» за каждый нерв, следя за тем, какой палец реагирует.

До момента операции все было как в тумане, сама операция сильно отпечаталась в памяти отца, а вот время реабилитации хорошо запомнилось мне. Тогда было не известно «прирастет» ли палец, к тому же по-началу прогнозы были не утешительные: ткань не приживалась. Папа почти не разговаривал, ходил весь бледный, на лице не было вообще никаких эмоций.

В итоге палец на месте, сейчас все хорошо, за исключением небольшого ограничения в моторике.

Плюсую. Папе привет и пожелания здоровья!

Мультипликация, целиком и полностью.  · 2 авг 2017
Друг и коллега за последний год пережил две ампутации. Все по медицинским показаниям: тромбофлебит. Через сутки после первой операции (отняли стопу) он осваивал костыли (еще не до конца отойдя от наркоза) и даже спускался на лифте с 4 этажа в подвальную курилку. Из физических болей описывает нечто, близкое к боли в костях. Фантомов тогда не было. Тогда было больше психол... Читать далее

Какие Вы хорошие люди. Счастья Вашему коллеге. Тронула такая поддержка и сама история.

Это бывает после сильной травмы и поэтому обязательно будет больно, что может вызвать болевой шок с потерей сознания, в это время не будет никаких ощущений. С возвращением сознания вернутся и ощущения, это будет боль разной степени выраженности и ощущение отсутствия конечности. Со временем появляется желание почесать отсутствующую конечность в какой то части.

Позабавила эта фраза: С возвращением сознания вернуться и ощущения, это будут боль разной степени выраженности и... Читать дальше
Язык конечно не конечность, но как то раз я откусил его(почти) Однажды я неудачно спланировал в разрытую теплотрассу (шел по улице без единого фонаря и в глаза из далека светила дальним светом машина). Сначала было внезапное чувство полета через темноту, прямо как во сне. Первое приземление пришлось сначала руками, а потом и лицом на трубу, находящуюся примерно на... Читать далее
Первый человек-спектр. Спаситель Млечного пути от жутких синтетиков.  · 18 июл 2017

У меня есть приятель, который не так давно лишился стопы. Произошло это в результате аварии. После реанимации и всех операций он не испытывает "фантомных болей",  но ему очень хочется пошевелить отсутствующей конечностью. Говорит, что буквально ощущает как мозг посылает импульсы в никуда.