Чего желают в приветствиях в разных языках?

НаукаЯзык+2
Тимофей Гылка
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 20 июл 2017  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

В китайском языке слово "Привет!" или "Здравствуйте!" звучит как "你好" [nǐhǎo], что переводиться дословно "Тебе хорошего!". То есть, китайцы при приветствии желают собеседнику добра и счастья.

В испанском, например, есть несколько форм приветствий. "¡Buenos días!" - "Хорошего дня!" или "Доброго дня Вам!". "¡Hola!" - обычное "Привет!", похожее на наше русское приветствие, "¿Qué tal?" - "Как Вы?", "Как дела?".

В английском также слово "Hello!" или "Hi!" обозначает "Приветствую!" или просто "Привет!". Предрасполагает собеседника к свободному, лёгкому общению. :)

Ну, а в русском языке мы говорим помимо самого простого "Привет!" ещё и "Здравствуйте!" (Вот здесь мы желаем собеседнику крепкого здоровья. Кстати, это выражение, если я не ошибаюсь,  возникло в повседневном общении древних славян, когда те занимали лесистые местности и удивлялись крепкости деревьев, их могущественности. Наши предки ведь строили себе жилища на месте непроходимых лесов, поэтому срубать деревья в то время было занятием не самым простым. Вот и повелось желать друг другу при встречи такого же "крепкого" здоровья , как у деревьев. Стволы у них ведь тоже крепкие. :) Вот так вот.)

Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что было, что есть, что будет. История...  · 14 янв 2022
-Дай Боже! (подразумевалось здоровья, но в принципе теперь каждый сам решает что в это приветствие вкладывает, в Галичине)
-Слава Йсу! -Навiки слава! (тут все понятно)