Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если безответная любовь высасывает все моральные силы? Раньше поднимала и мотивировала, теперь приносит только боль и страдания?

ПсихологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
  · 2,3 K
Победитель всероссийской олимпиады по журналистике "Проба Пера", лауреат конкурса ГУКИТ...  · 22 июл 2017

Привет! 

Очень часто попытки "забыть, выкинуть человека из головы" отнимают гораздо больше сил, чем их отсутствие и любовные переживания. Искусственные попытки "разлюбить" нередко бывают неудачными (и ты сам чувствуешь себя неудачником!).

Наверное, опустошение после попыток "сделать себя лучше ради объекта своей любви" приходит потому, что этот объект не оценил результатов. Приходит желание сесть и плакать, потому что "все было зря", "все выходы ложные". 

Ни в коем случае не стоит "опускаться на дно" оттого, что "он все равно не оценит мою хорошую фигуру и мои знания". Гораздо приятнее повздыхать из-за любви, будучи красоткой, интересным собеседником и чего-то добившимся человеком, чем "падиной на диване", как моя мама любит говорить. Рано или поздно первый путь приведет к тому, что все знающие вашу историю будут такие: "Пипец, как это он не хочет общаться с такой красивой, интеллигентной и доброй девушкой, да он больной, с ним что-то не так". А такие вещи очень поднимают самооценку.

Мой любимый тупой анекдот: "Моя девушка любила стройных парней, ну я похудел. Моя девушка любила бородатых, ну я отрастил бороду. Моя девушка хотела, чтобы у меня была машина, ну я купил машину. А теперь я бородатый красавец на собственной тачке, так зачем мне нужна эта девушка?".

Клинический психолог, эксперт судебной и медицинской психологии, член ассоциации CBT  · 18 февр 2019

Ознакомьтесь с литературой и терминами, займите голову:

-созависимые отношения

-понятие вторичной выгоды (что дают лично Вам страдания?)

-Эрик Берн «люди, которые играют в игры» (если не сечете в психологии-возьмите М. Литвака-то же самое, только простым языком)

Желаю успехов в самопознании, найдёте причину в себе-остальное отвалится само 🌷

Студентка НИУ ВШЭ, международные отношения; увлекаюсь историей моды  · 18 июл 2017
А так всегда и бывает. Сначала возвышенные чувства, источник энергии и мотивации, а потом сдуваешься рано или поздно, так и не получив взаимности. Тут только один выход - постараться всеми силами забыть об этом человеке, свести общение к минимуму и тд и тп. И перестать рассматривать это чувство как толчок идти вперед, развиваться и делать что-то исключительно для себя... Читать далее