Существует ли профильное образование для писателей? Если да - кто из всемирно известных грандов его получил?

Искусство и культураЛитература+2
Анонимный вопрос
Автор статей, текстов и постов  · 23 июл 2017

В Литературном Институте им. Горького обучают по специальности "Литературное творчество". Раньше, правда, там был предварительный творческий конкурс, и до экзамена допускались только те, у кого изначально какой-то талант есть (то есть примерно 1/10 из подавших заявки). Сейчас реформы образования вынудили ВУЗ отменить предварительный творческий конкурс и сделать его просто одним из экзаменов - то есть сейчас туда можно поступить, просто сдав вступительные экзамены на хорошую оценку, даже если за творческий конкурс будут низкие баллы. Это, конечно, не способствует повышению общего уровня.

Про выпускников не узнавала, если честно, но вы можете самостоятельно поискать знакомые фамилии в списке известных выпускников в Википедии.