Сергей Харламов
ноябрь 2016.
13609

Почему покойника хоронят именно на 6 футов под землю?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
3 ответа
Поделиться

Во-первых, это компромисс. Нельзя хоронить слишком близко к поверхности, чтобы труп, например, не отрыли звери, чтобы он не обнажился при сильном дожде и т. п.; а слишком глубоко копать лениво и тяжело.

Считается, однако, что шесть футов берут свое начало от эпидемии чумы в Англии, начавшейся в 1665 году. Чтобы гарантировать надежное захоронение заразных трупов, был издан закон хоронить тела на глубине минимум шести футов.

Впрочем, в современном англоязычном мире "шесть футов" — скорее идиома, чем реальное правило. Покойников хоронят на разной глубине, в зависимости от местных условий и обычаев.

О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Как я понимаю, это связано с церковными обычаями. Землю для захоронений в Христианстве освящают, причем, "освящаются" лишь её верхние три метра. Поэтому стремление захоронить покойника именно на такой глубине связано или с исторической привычкой, или с религиозными воззрениями.

Мы встречаем в литературе примеры, как самоубийц, лицедеев (тогда считалось греховным) и прочих недостойных стремились похоронить либо за оградой кладбища, либо ниже уровня трех метров.

Помимо прочего в нашей широте возможно это оправдано тем, что глубина промерзания земли у нас до 180см (как раз 6 футов). Выше этого уровня вода в почве замерзает зимой, и тает летом - расширяется и сокращается. Соответственно шевелит и шатает всё, что находится на недостаточной глубине. Ниже уровня промерзания покойникам как-то поспокойней. Гробы сохранятся дольше.

Андрей Говорунотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Ответить