Объясните различие концепций. Объективный, субъективный идеализм и солипсизм?

ОбществоФилософия+2
Алексей Щукин
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 29 авг 2017  · academia.fzrw.info

Идеалистические концепции утверждают первичность идеального по отношению к материальному. Объективный идеализм настаивает на том, что первичное идеальное имеет объективный характер, т.е. не зависит от человеческого сознание (например, Бог, Абсолютная Идея и т.д.). Субъективные идеалисты говорят о том, что существуют только человеческие сознания, а весь мир, например, конструируется ими. Солипсизм утверждает, что существует только одно человеческое сознание - моё собственное, а всё остальное - иллюзия.

Но будьте осторожны с терминами "объективный" и "субъективный" идеализм - они используются довольно условно. Например, традиционным примером субъективного идеалиста является в учебниках Беркли, потому что ставит существование материальных вещей в зависимость от восприятия. Вроде бы всё сходится, но Беркли также постулирует существование "абсолютного наблюдателя" в лице Бога, а значит в действительности всё существование мира зависит не от отдельных субъективных восприятий, а от восприятий Бога - что означает, что Беркли скорее относится к объективному, чем к субъективному, идеализму.

ДМН, 71 г. ФБУН Уфимский НИИ мед труда и экол чеовека, гигиена и физиология труда, риски...  · 1 июн 2021

Одно дело - в лоб (упор на правую ногу, толчёк левой) - это объективно, субъективный - в идеале - ответ хуком слева, а потом - кровавые сопли... Неужели нельзя взять первоисточники?

Практическая Философия  · 26 февр 2023
Объективный идеализм является домысливанием. Субъективный идеализм является солипсизмом без домыслов и веры, единственное достоверное знание, наиболее рациональный подход к описанию бытия.