А что если любовь это осознанный самообман такой-же как и фантазирование существования бога?

79
1
4
17 июля
21:32
19 июля
12:58

Если подходить ко всему критически с позиции науки, то все в этом мире - это обман. Само существование в том числе. Искусство - обман, любовь - обман, вера - обман. И это так и есть. Но человек - существо с воображением, с творческим мышлением, и он властен наполнять свою жизнь, чем захочет, создавать смысл там, где его нет. И это прекрасно и замечательно. Поэтому любовь, которую воспевали и ругали всю историю человечества, - это, пожалуй, самый сладкий "обман", стремление к раю, к недостижимому, стремление преодолеть смерть. Попробуйте сказать влюблённому, что любовь - это обман, и он никогда вам не поверит, потому что в его собственной субъективной реальности это самое реальное в этом мире. То же самое можно сказать о верующем. Я никогда не буду спорить с влюблённым, который говорит, что любовь есть и она реальна, и с циником, утверждающим, что любовь - это величайший обман всех времён и народов. Оба для меня одинаково правы. 

Дарья АстраханцеваОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта