Что за компьютерные вычисления приводят к появлению биткоинов?

ЭкономикаКомпьютерыДаркнет
Аня Филинцева
В интернете с 6 лет, местами веб разработчик  · 3 авг 2017

Генерацию биткоинов можно довольно просто объяснить.

Сначала нужно определить такой термин как "блок"
Блок - это набор данных, который включает в себя:
хеш предыдущего блока;
некоторое количество новых транзакций;
соль (nonce) - последовательность битов, которую можно свободно менять.

Также хеш блока имеет определенное количество 0 в начале, чтобы упростить майнинг.
Но не все блоки с заданным числом нулей в начале, то есть если изменяемая часть блока одна (она и называется солью), то достаточно перебирать все возможные комбинации символов в соли до момента получения нужного хеша. А за нахождение хеша майнеру дают биткоины.

Но т.к. с одного старенького компа дедушка вряд ли сможет намайнить кучу целых биткоинов, то были созданы "пулы", когда куча людей майнят один блок и за количество своей работы в итоге получают определенную награду.

Этот перебор и называют генерацией биткоинов.

А если отвечать на вопрос кому нужно, то например людям в даркнете для повышенной анонимности или же кому-то просто как "сберегательная" валюта. Ведь это не деньги, которые за секунду напечатали еще столько же, а биткоины, у которых сложность растет по экспоненциальному закону.