Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем прикол буддизма?

ОбществоРелигия+4
Рустам Юлбарисов
  · 72,0 K
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 18 июл 2017  ·
decodinghuman

Ответить лучше буддистского монаха вряд ли получится, но все-же хочу сказать, что меня привлекало в буддизме, в чем я находил свой прикол. 

В буддизме твое спасение от страданий — это твое личное дело, и никто тебе не наседает с тем, как правильно спасаться. Претензии на единственно верное знание у буддизма так же нет, поэтому он лишен монотеистической надменной самоуверенности. Весь этот тон заповедей популярного сейчас пастафарианства, начинающийся с "Лучше бы тебе не" — он из буддизма.

Мой канал про бизнес, маркетинг и работу со смысламиПерейти на t.me/decodinghuman

У буддизма нет прикола. Есть философия, суть, идея

мамин сибиряк  · 18 июл 2017
Жизнь человека - это страдание. Все вещи непостоянны. Все что возникает - будет уничтожено.  Само существование это пламя, пожирающее себя. Страдания возникают из-за желаний. Человек настолько привязан к материальным аспектам существования, что неистово жаждет жизни. Чем больше будет это желание, тем больше он будет страдать. Избавление от страданий возможно только с... Читать далее
Интересуюсь психологией, музыкой, айкидо.   · 1 февр 2022
Буддийский "прикол" заключается в том, что-б обратить «Большой Взрыв Вселенной» - вспять. То-есть, что-б не подсознание контролировало нас, а, наоборот. Развернуть вектор сознания на 180 градусов. Читать далее
настоящий теомист  · 18 июл 2017

Согласно теории потенциальности буддизм - это предположение о буддизме, онтологическая возможность буддизма. И это предположение, как и любое другое предположение, является частью теомизма. Т.е. спрашивая о буддизме, вы в действительности спрашиваете о теомизме, ибо буддизм - это часть теомизма. В этом соотношении и заключен прикол буддизма.

Сам понял, что сказал?