Умеют ли поисковики находить инфу на редких языках России? Интересно, понимают ли «Яндекс» и «Гугл» языки типа аварского (круто было бы с примерами)?

НаукаЯзык
Алена Πетрова
мамин сибиряк  · 17 июл 2017

Вот, например, язык коми.

Кутшӧм кар лоӧ юр карӧн коми мулӧн?

Какой город является столицей Республики Коми?

яндекс выдал правильный результат, google вообще не выдал.

Юяс комиын

Реки в Коми

Одинаково хорошая выдача

Кымын морт олӧ сыктывкарын?

Сколько человек живёт в Сыктывкаре?

яндекс выдал правильный результат, google вообще не выдал

google совсем не разбирает специфические коми буквы.

Эн жö вид, кин тэ чужанвуж сьöрті? Тэ комиöн вежöртан?

Спросила у подруги, если набрать ''сахалыы киинэлэр'' (''якутские фильмы'' по-якутски), яндекс сразу выдает три тыщи видео. Гугл в принципе тоже понимает, что это, но ведет в какие-то группы вконтактике и каналы на Ютубе, а в яндексе сразу видно превьюшки

За аварский не скажу, а вот на марийском те слова, которые я знаю, имеют плюс-минус одинаковую выдачу. Но вот например при вбивании слова "кудыт" (шесть) Яндекс сразу понимает, что от него требуется, и начинает выдавать результаты. А Гугл сомневается и спрашивает - возможно вы имели в виду слово "куды"

На марийском еще словарь хороший есть у Яндекса. Те марий улыда?