Крупные организации выходят из Ассоциации российских банков. Что ждать клиентам и какое будущее у АРБ?

ОбществоПолитология+10
Sam Barton
Главный редактор Banki.ru  · 12 сент 2017

Для клиентов банков, вышедших из АРБ, ничего не изменится. Ассоциация не влияет на оперативную работу кредитных организаций, это, скорее, лоббистский инструмент для банков. А вот что будет с АРБ, покажет время. Уход крупнейших российских банков из ассоциации, конечно, не может не повлиять на ее деятельность. Особенно, если эти банки создадут свою собственную ассоциацию. В любом случае АРБ перестанет быть самым влиятельным профсообществом на банковском рынке. Стоит также вспомнить, что скандал с топ-банками не единственный конфликт АРБ. Еще в апреле резкой критике АРБ подвергла глава ЦБ Эльвира Набиуллина, обвинив руководство ассоциации в поддержке сомнительных банков.

На клиентах банков, прежде всего частных, выход банков из состава АРБ никак не отразится. Ассоциации не вмешиваются в оперативную деятельность кредитных организаций, не оказывают влияния на тарифы и условия банковских продуктов. В то же время, одна из задач ассоциаций — вести конструктивный диалог с органами власти, в первую очередь с Банком России, который регулирует деятельность финансовых институтов, в том числе и банков. Если этот диалог конструктивен и идет на пользу всем сторонам, то, в конечном итоге это оказывает благотворное влияние на стабильность всей банковской системы. Что должно радовать и клиентов банков