Ответить
Алексей Морозов
17 июля 15:17.
110
Как увеличить скорость чтения?
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Есть специальные курсы для скорочтения, и, я даже слышал, специальные приложения на смартфон.

Впрочем, как однажды пошутил Вуди Аллен на эту тему: "Я прочитал "Войну и мир" за несколько минут. Там что-то про Россию".

Сперва спросите себя: „с какой целью я ее читаю?“ Если вы знаете, что ищете, это будет легче найти. 

Прочитайте описание книги, рецензии на нее. Пролистайте книгу, чтобы выделить важные моменты: главы, термины, схемы. Отмечайте важные места карандашом или делайте закладки. Когда будете читать, вы уже будете знать, где находятся опорные точки.

Это самые простые, но эффективные способы увеличить скорость чтения.

Если вы хотите физически начать быстрее читать, то прочтите книгу Питера Кампа — Скорочтение. В ней пошагово описываются все примудрости быстрого чтения. 

Нужно читать очень быстро. Примерно в 3 раза быстрее от желаемой скорости чтения. Не нужно заботиться о том, что вы ничего не запоминаете и не понимаете — это тренировка на скорость. И еще один приемчик, который мне очень помог - это про карандаш, который не дает вам возвращаться назад во время чтения. Нужно водить им по строке во время чтения.