Есть ли в русской или зарубежной классике произведения, в которых предприниматели являются положительными героями?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+4
Александра Семенова
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 18 июл 2017

В русской - Костанжогло из "Мёртвых душ" Гоголя и Сергей Иванович Шмелёв, отец автора "Лета Господня" Ивана Шмелёва. Не уверен, что сюда можно отнести Штольца из "Обломова" Гончарова.
В зарубежной - Скарлетт О'Хара ("Унесённые ветром" Маргарет Митчелл), Дик Форрест ("Маленькая хозяйка большого дома" Джека Лондона)

Студент, турист, читатель  · 19 июл 2017

Мне кажется, сюда же можно отнести мистера Торнтона из романа "Север и юг" Элизабет Гаскелл. Может изначально нам его и преподносят как самодовольного фабриканта, но всё же мы узнаём его лучше или может сам герой меняется с течением событий книги.

А предприниматели в жизни – положительные герои? Мировая и русская литература говорят о проблемах людей, а они если не от любви, то от денег и власти – от желания ими обладать. Ради этого желания люди идут по головам и льют кровь. Множество литературных произведений в той или иной мере – о том, что творят люди, которые хотят разжиться деньгами.