Есть ли в русской или зарубежной классике произведения, в которых предприниматели являются положительными героями?

350
6
3
17 июля
14:46
19 июля
09:26

Очень хороший вопрос!

В русской литературе с этим сложно. Кажется, что русская литература презирала предпринимательство, промышленность, административную работу и вообще все житейские дела, отдавая предпочтение религии, войне или в крайнем случае любви.

Штольц разве что в "Обломове", но и то - образ какой-то неубедительный, как будто Гончаров всеми силами пытается вывести альтернативу Обломову, а сам при этом его не любит, и в него не верит. И в конце думаешь: ну да, Обломов ленив, но Штольц... - скучен безмерно. Чем таким интересен Штольц? Он какой-то не настоящий. Обломов при всем его жизненном крахе... понятен и искренен.

В англоязычной же литературе - масса образов. Весь Киплинг на этом построен. 

У Киплинга промышленность описывается - со страстью! Посмотрите сколько силы, сколько искреннего восторга в стихотворении "Мэри Глостер":

"Кроме судов, и завода, и зданий, и десятин,

Я создал себя и мильоны, но проклят, раз ты мой сын!

Хозяин в двадцать два года, женатый в двадцать шесть, —

Десять тысяч людей к услугам, а судов на морях не счесть.

Пять десятков средь них я прожил и сражался немало лет,

И вот я, сэр Антони Глостер, умираю — баронет.

Я бывал у их Высочеств, — помнишь газетный столбец?

"Один из властителей рынка". Дик, это — я, твой отец!

Я начал не с просьб и жалоб. Я смело взялся за труд;

Я шел напролом, и это — удачей теперь зовут.

Что за судами я правил! Гниль и на щели щель, —

Как было приказано, точно, я топил и сажал их на мель!

Еда, от которой шалеют! Команда — Бог им прости!

И жирный куш страховки, чтоб покрыть опасность пути.

Другие — те не смели, боялись пойти ко дну

(Они у меня шкиперами). Я шел и я брал жену.

Я путь держал вокруг света, женатый в двадцать шесть,

Твоя мать копила деньги и берегла нашу честь.

Я был счастлив, что я — хозяин, но ей было дело видней,

Она выбирала дорогу, и я слепо шел за ней.

Она подстрекнула взять денег, нашла расплатиться как,

И мы накупили акций и подняли собственный флаг."

Есть ли что то подобное в русской литературе? Я по крайней мере не знаю.

У Веллера была лекция "Русская литература как источник национальной депрессии" - это может и не совсем так, но где то близко. Русская литература просто направлена совсем на другие темы. 

9
0
19 июля
11:59

Странно, что до сих пор не прозвучала Айн Рэнд. Атлант Расправил Плечи. Через весь сюжет красной нитью проходит мысль, как важен предприниматель и индивидуалист

3
1
18 июля
21:19

В русской - Костанжогло из "Мёртвых душ" Гоголя и Сергей Иванович Шмелёв, отец автора "Лета Господня" Ивана Шмелёва. Не уверен, что сюда можно отнести Штольца из "Обломова" Гончарова.
В зарубежной - Скарлетт О'Хара ("Унесённые ветром" Маргарет Митчелл), Дик Форрест ("Маленькая хозяйка большого дома" Джека Лондона)

1
0
показать ещё 4 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта