Ответить
Алексей Н.
июль 2017.
57

Почему атеисты так любят искать доказательства несуществования Бога, если ни это, ни противоположное доказать невозможно?

РелигияАтеизмАтеистыОбщество
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Я атеист и я не люблю искать доказательства несуществования бога. Вы надеетесь в ответах на этот вопрос услышать какие-то подкрепления ваших домыслов?

Но вторая часть ваших утверждений верна, на мой взгляд. Если руководствоваться научным подходом, а вернее, той минимальной конфигурацией научного подхода, которой должен пользоваться каждый обыватель при принятии решений, существование бога - это гипотеза, которая может быть принята только в случае, если она принципиально фальсифицируема, и если были найдены доказательства, подтверждающие эту гипотезу (и ещё несколько критериев). Существуют различные гипотезы бога, некоторые из них принципиально нефальсифицируемы, что ставит такого бога в один уровень с чайником Рассела и невидимым, недышащим, проницаемым для муки драконом. И есть гипотезы бога, которые попросту не нашли достаточных доказательств, из-за чего не были приняты научным сообществом. Так что, да, существование бога доказать невозможно, потому что его нет. Гипотеза "бог не существует" не научная, поэтому её так же невозможно доказать.

Популяризаторы атеизма не изучают "отсутствие бога", религия - это историческое и социальное явление, а не самостоятельная наука. Их деятельность заключается в популяризации того образа мышления, обладая которым человек сам откажется от бессмысленных, обременяющих гипотез. А простые атеисты, вроде меня, не занимаются и этим. Они просто живут, свободные хотя бы от одного навязчивого предрассудка.