Правительство утвердило поправки в ПДД. Что там нового?

РоссияАвтоПдд
Рустам Юлбарисов
автообозреватель, партнер аналитического агентств "Автостат"  · 17 июл 2017

Поправки самые общие. Они просто дают возможность в будущем вводить иные дополнения и ограничения, разделив автомобили на некие экологические классы. Например, выделив электромобили из общей массы. На сегодняшний день московское правительство хотело бы сделать специальные заправки для электромобилей, совмещенные с парковкой. То есть человек приехал и поставил машину возле дома или офиса на парковку и на зарядку одновременно. Но пока этого не могут сделать, потому что если не будет специального знака, там будут парковаться все подряд. Я разговаривал по этому поводу на прошлой неделе с вице-мэром Ликсутовым, и он сказал, что такая проблема есть, потому что электромобилям нужно заряжаться несколько часов, а на парковки с зарядками паркуются все, кому не лень. Чтобы ввести ограничение, необходим знак «только для электромобилей», а чтобы ввести знак, необходимо сначала ввести само понятие электромобиля.

В общем, ничего особо не изменилось, просто появились новые термины. Владельцам неэкологичных автомобилей волноваться не о чем, пока что это чисто техническая мера. Готовится какая-то государственная программа по электромобилям, но пока ее никто не видел. Запрет въезда в центр города машинам с низкой экологичностью возможен, но пока таких мер нет даже в разработке. У нас государство социальное, такие вещи вводятся тяжело.

Такие ограничения существуют во многих странах мира, но это очень социально опасная штука. Сразу выяснится, что у нас в центре проживает, условно, десять тысяч пенсионеров, у каждого из который «Жигули», которые никакому классу не соответствуют. Если ограничить их в перемещении, они сразу начнут писать письма президенту. Поэтому вопрос это очень остросоциальный, и я не думаю, что в ближайшее время что-то изменится.