Что именно звучит в наушнике артистов, когда они исполняют песни вживую?

Музыка
Анонимный вопрос
  · 1,4 M
Певица, музыкант, автор песен. Даю уроки вокала и аккомпанемента на фортепиано.  · 5 июл 2020  · zvuchi-igrai.ru

В наушниках артистов чаще всего звучит то же, что слышат зрители в зале: музыка, которую играют участники группы, и, обычно погромче, вокал. По желанию певца можно настроить мониторинг (так называется эта система) как угодно: только вокал без музыкантов, вокал и гитару, можно давать какие-то инструменты громче остальных.

Это делается для лучшего контроля исполнения. Так как в общем потоке звука, который идёт в зал, на зрителей, сложно выделить свой голос и различить все нюансы исполнения. А в ушные мониторы своё исполнение слышно качественно, а значит и петь удобно.

Ещё в этих наушниках бывает метроном, который зрителям незачем слушать.
Ведущая-вокалистка, организатор масштабных мероприятий, куратор проектов, видеомейкер...  · 27 нояб 2021
В наушниках обычно играет минус (фонограмма без голоса), если это выступление без бэквокалисток, также идёт обратный звук голоса либо через мониторы которые на сцене, либо также в наушники. если вокалист талантлив то ему не требуется ни то, ни другое он будет попадать априори. Даже стоя сзади колонок без мониторов на сцене.