Существует ли статистика о том какое количество девственников(-иц) умирали в разные периоды истории человечества?

МедицинаИстория+3
ковер коверыч
учитель, мыслитель, читатель, любитель исторической реконструкции и страйкбола  · 18 июл 2017

как таковой статистики смертности девственниц нет. Вести её незачем. Но высчитать процентное соотношение возрастных групп можно. В церквях с 16 века ведутся записи смертности. Это так называемые метрические книги.в них указывались разные графы год рождения, род занятий, год смерти, возможная причина смерти. По этому записи типа "умер от поноса" встречаются часто. Род занятий "проституция" тоже указывается. Взять, допустим, 19 век.  Берём определённый район. Ищем науч лит-ру на тему "брачные обряды такого-то района 19 века". Достать такие книги тяжело, но возможно. В и-нете их нет. Смотрим в книге брачные обряды, отношение к внебрачному сексу и возростной порог зрелости невест.  Выводим процент сколько вышло замуж девственицами и в каком возрасте. Идём в архив. Берём метрические книги и в ручную переписываем. Идём домой и считаем процент смертности в 16 лет. (Стандартный возраст невесты 18-19 вв.) Главное отсеять умерших при родах. Т.к. смертность рожениц высокая была. Вот в принципе и всё. Наше время просчитать сложнее, т.к. возраст детства увеличелось, а сексуальной жизнью стали жить ("спасибо" Гейропе и пендосам") раньше. Хотя в древнем Риме вообще девочек в 12 лет замуж выдовали.

прошу прощения, я ошибся. Метрические книги ввёл Пётр1. По этому ведутся они с 17в.

Создатель https://russiaherb.com  · 17 июл 2017

Такой статистики нет и вести ее невозможно. Из-за специфики вопроса мало кто захочет добровольно сообщить об этом и невозможно проверить факт девственности к моменту смерти человека.

О смертности в предыдущие века у нас и вовсе весьма поверхностное понимание.