Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если не нравится читать школьную литературу? Как пересилить себя?

Искусство и культураЛитература+3
Анонимный вопрос
  · 6,3 K
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 4 июн 2021

Попробовать взглянуть на классику с новой стороны.

сейчас на YouTube многие блогеры делают разбор классики, рассказывают про отсылки и скрытые смыслы. потом будет интереснее читать и искать те «зацепки», о которых рассказали любимые блогеры:) заодно и для сочинений идеи почерпнёте)

Ваша Перепёлка 🕊 Ещё больше книжного (и не только) контента:Перейти на t.me/PerepelkaBooksLover
Студент факультета иностранных языков  · 17 июл 2017

В то время, когда заставляли читать конкретные произведения, меня они вообще не интересовали. Но как и у многих, когда пропало давление со стороны, то появился интерес к литературе со школьной программы. Если Вы спрашиваете с целью поднять оценку по литературе, то я не знаю ответа, а если хотите прочесть эти книги для себя, то просто немного подождите.

Программист, бывший преподаватель  · 17 июл 2017
Поддерживаю другие ответы: сейчас ещё не настало время по возрасту читать эту литературу. У меня есть теория: чтобы во взрослой жизни вернуться к русской классике надо любить читать, поэтому нужно начиная с сегодняшнего дня читать то что нравиться. Иначе руки просто не дойдут до классики. Одной из важной целей предмета литературы является научить анализу текста, чтению... Читать далее

Это была мука, читать то, что мне не нравилось, поэтому отличником по литературе не был, но писал грамотно неплохим почерком. Став старше перечитал большинство из школьной программы, наверно потому, что не было принуждения. Я не боролся с собой в этом случае.

Если не нравится читать, слушайте! Есть отличнейшее изобретение - аудиокниги. Зрение не портится, автор с интонацией повествует рассказ, при этом можно еще что-то делать! )

Первый

Во-первых, школа часто дает произведения не по возрасту, во-вторых, проблемы, которые поднимают большинство классиков настолько изжеваны и понятны, что читать об этом становится скучно!