Как выйти из депрессии, не имея средств на психотерапию и лекарства?

ПсихологияЗдоровье+4
Uljana T
Я врач-психотерапевт, работаю в отделении пограничных состояний. Лечу души людей.   · 2 июн 2021

Доброго дня.

Депрессия хоть и универсальное слово, под ней может подразумеваться совершенное разное.

В некоторых случаях депрессия пройдет сама. Как ни странно, иногда это нормально, например, в реакции горя, где депрессия - стадия данной реакции.

Может быть связана с проблемами в организме, как с нервной системой, так и с другими органами и системами, потому что в организме все взаимосвязано. В таком случае, к сожалению, обойтись без медикаментов практически невозможно.

Другой вопрос, если депрессия носит реактивный (от слова реакция) характер. Часто это так, что в жизни человека или в его внутреннем мире что-то происходит, с чем у него не получается справиться. Он пробует, пытается, но в конечном итоге сдается перед ситуацией и отказывается от борьбы и активных действий. Иногда это состояние остается и после того, как сама ситуация решена. Для решения такой депрессии нужна работа с психотерапевтом.

Чтобы подробнее познакомиться с тем, как попытаться справиться самостоятельно, рекомендую книги:

Дж. Нардонэ "Психологические ловушки. Как мы создаём то, от чего потом страдаем"

Р. Лихи "Победи депрессию прежде, чем она победит тебя"