Какие 100 книг художественной литературы должны быть прочитаны первыми?

Искусство и культураЛитература+2
Анонимный вопрос
Студент дизайнерского вуза, блогер, ведущий интернет-радио  · 17 июл 2017

Мне 18. Все книги, которые я рекомендую, стоит прочесть сейчас, а лет через десять — перечитать. Уверен, что ты посмотришь на них с другой стороны. И я посмотрю, когда пройдёт десять моих лет :–)

  1. Туве Янссон — «Приключения Муми-тролля» (детская книга, но, как и все хорошие детские книги, со смыслом)

2. М. Булгаков — «Собачье сердце»

3. И. Ильф, Е. Петров — «Двенадцать стульев», «Золотой телёнок»

4. Дж. Оруэлл — «Скотный двор»

5. Ошо — «Путь один — в глубь себя» (из этой книги можно извлечь двоякую пользу: либо перенять учение, либо попрактиковаться в критическом мышлении. И то, и другое — полезно и прекрасно)