Что будет, если при погоне полицейских в США за преступником, вы начнёте помогать стражам закона , посредством стрельбы по колёсам злоумышника?

ЮриспруденцияЗакон+2
Руслан Тлюстангелов
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 17 июл 2017

Ну давайте представим, что будет дальше, отложив в сторону вопрос легальности у Вас оружия и вообще правомерность его применения на улице. Как минимум Вы повредите колёса машины преступника. Шанс, несмотря на всю какую-то виновность преследуемого, получить от него иск о порче имущества велик. Полиция Вас не просила оказывать содействие и на него не уполномочивала. А вот максимум Ваши действия приведут к аварии, в которой, вероятно, пострадает или погибнет преследуемый. Вот тут уже к кому будут более серьёзные претензии со стороны закона -  ВОПРОС.  Да, полиция в США и сама может пойти на провокацию аварии с участием преследуемой автомашины. Но это полиция, они имеют на это право.