Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на спутниковых снимках часто нет арктической шапки?

ТехнологииКосмос+2
ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ
  · 13,5 K
Первый
Научный сотрудник. Исследую нашу планету, в частности болота Западной Сибири и цикл...  · 6 окт 2020

Всё зависит от того какая территория охвачена космоснимком. Например, спутники Ландсат имеют охват ~180x180 км, ASTER - 60x60 км, а Sentinel-2 ~290x290 км. Таким образом, ледниковая шапка может просто не попасть в границы съемки.

Также, следует учитывать и сезонность ледникового покрова. Прибрежная полоса Северного ледовитого океана не всегда находится подо льдом - в летний период лёд тает, а зимой появляется вновь. В холодный период года для организации движения кораблей по Северному морскому пути используют ледоколы.

Также, если речь идет не о космоснимках (реальных "фотографиях" из космоса), а о тематических картах, то Арктические льды могут "пропадать", например, на карте континентов. Причиной является отсутствие континента под ледниковой шапкой Арктики, в то время как в Антарктиде (южный полюс) континент имеется и он будет отображен на такой карте.

Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 4 нояб 2020
Бльшинство людей мало волнует, что просходит в Арктике и Антарктике. Им гораздо интереснее, как выглядит на космоснимке их дом, город, окрестности и места отдыха. Именно поэтому европейские города отсняты в очень хорошем разрешении. А чтобы отснять арктические просторы, необходимо запускать спутники на полярные орбиты, - это дороже и не принесёт ощутимой прибыли. Ну и... Читать далее