Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у многих подростков нет собственного "я"? Имеется ввиду навязанные ценности и вкусы,взгляды на жизнь и придуманные психические отклонения от нормы?

ОбществоСоциология+2
Miranda Fellington
  · 2,4 K
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 17 июл 2017

А кто Вам сказал, что у подростков нет своего "Я" и им навязали чужое мнение? Вовсе нет, если человек довольно здраво оценивает жизненный приоритеты и имеет точные цели, которых он желает добиться и к ним стремиться - это ли не собственно "Я"? Мнение может навязать окружение, но в большей части человек сам разочаровывается в том, что ему, так сказать, предложили. Именно в подростковом возрасте происходит психологический диссонанс, перестройка организма, сложности адаптации к внешнему миру с новых позиций (как раз в такой момент меняется мнение человека с навязанного старшими на свой фон восприятия общества). Про психические отклонения я не совсем понял. Это и есть в возрасте Пубертата перестройка психоэмоционального фона - нервозность, резкая смена настроения, но это абсолютно нормальное явление - человек взрослеет.

Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 17 июл 2017
У каждого человека есть собственное "я", но не у всех есть возможность и желание его адекватно выражать. В случае с подростками — у них еще нет достаточного жизненного опыта, чтобы сформировались индивидуальные взгляды. Чтобы наработать вкус, нужно отсмотреть/отслушать/прочитать много разнообразных вещей и выбрать (!) из них свое, для этого нужно время и опыт. Чтобы... Читать далее
Студент-экскурсовод  · 17 июл 2017
Потому что это подростки. 1)Они выбирают то, что не нужно придумывать самому - так проще. 2) Ты не будешь выделяться. Выделяться - в возрасте подростков недостаток. А дети, как известно, жестоки. 3) Это позволяет легче общаться со сверстниками. Если у вас у обоих "тревожное расстройство", то конечно же вам будет о чем поговорить. И вообще, это дети. Дети, которые не... Читать далее