Почему у многих подростков нет собственного "я"? Имеется ввиду навязанные ценности и вкусы,взгляды на жизнь и придуманные психические отклонения от нормы?

ОбществоСоциология+2
Miranda Fellington
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 17 июл 2017

А кто Вам сказал, что у подростков нет своего "Я" и им навязали чужое мнение? Вовсе нет, если человек довольно здраво оценивает жизненный приоритеты и имеет точные цели, которых он желает добиться и к ним стремиться - это ли не собственно "Я"? Мнение может навязать окружение, но в большей части человек сам разочаровывается в том, что ему, так сказать, предложили. Именно в подростковом возрасте происходит психологический диссонанс, перестройка организма, сложности адаптации к внешнему миру с новых позиций (как раз в такой момент меняется мнение человека с навязанного старшими на свой фон восприятия общества). Про психические отклонения я не совсем понял. Это и есть в возрасте Пубертата перестройка психоэмоционального фона - нервозность, резкая смена настроения, но это абсолютно нормальное явление - человек взрослеет.