Почему мы по умолчанию считаем фильмы/книги/музыку предметом вымысла, и их основанность на реальных событиях отмечаем дополнительно?

МузыкаКино+2
Евгений Помелов
Свободный философ, вольный писатель, обременен жизненным опытом.  · 17 июл 2017

Этот простой вопрос, на самом деле очень сложен.

У узкой плоскости искусство является работой мысли, живопись и кино включительно. Даже строясь на реальных событиях всегда есть авторское виденье. Любое произведение искусства фактически дверь в разум творца. Все что не имеет под собой твердой почвы, мы признаем вымыслом. Некоторые даже с уверенностью заявляют, что все искусство, не больше чем чистая форма лжи.