Существует ли язык у новорожденных? Смогли бы дети без изучения языков общаться?

НаукаЧеловек+3
Denis Bolshakov
Неудавшийся филолог, писатель в мечтах, экономист в процессе  · 16 июл 2017

Мозг человека находится в постоянном развитии и обучении. При этом мозг ребёнка с самого раннего возраста работает на восприятие новой информации гораздо сильнее, чем мозг взрослого. Именно поэтому в детстве ребёнок может легко выучить сразу несколько языков. Но изначально мозг практически пуст. Точнее его можно сравнить с пустой картой. Он уже предназначен для запоминания и обработки информации, для мышления, но только информация туда не занесена, то есть на "карте" нет никаких обозначений. Чем больше информации усваивает ребёнок, тем больше нейронных связей образуется с его мозге, таким образом "карта" заполняется. Если ребёнок не слышит речь, участок "карты" остаётся пустым, соответственно, ребёнок не может говорить. Язык – это приобретаемая вещь. Возможно, мозг человека заранее настроен на изучение человеческого языка (об этом всерьёз говорят учёные), но без информации о языке, без слов, которые ребёнок слышит извне, мозг не сможет выучить язык. Получается, новорожденные не могут общаться между собой, и если ребёнка изолировать от человеческой речи, он не сможет общаться ни со взрослыми людьми, ни с такими же изолированными от языка детьми. Дети просто не будут знать, каким образом, с помощью каких слов и правил общаться.